Почему WordPress?

Вы хотите создать собственный сайт. Возникает вопрос — какую платформу для этого выбрать? Одним из самых легких CMS считается WordPress. Почему?

Плюсы WordPress для новичка

  • Сайт на WordPress очень простой по своей структуре. Практически все действия по изменению сайта происходят по принципу: «нажал и готово». С панелью управления справиться даже ребёнок.
  • Шаблоны WordPress позволяют вносить любые изменения в собственный код. Это позволяет при минимальных знаниях html любой шаблон настроить именно «под себя». Так что практически любой понравившийся тебе шаблон возможен в сотнях вариациях.
  • Благодаря свойству №2 в интернете существует огромное количество готовых шаблонов. Опять же – в самых невероятных вариациях. Как в платном, так и бесплатном варианте.
  • WordPress является одним из самых популярных движков для создания сайтов. Поэтому ответ на любой вопрос касаемо технической части блога на WordPress легко найти в интернете.
  • Для WordPress существует огромное количество плагинов (иногда даже кажется что слишком много). Опять же – они представлены в самых невероятных вариациях и на любой вкус.

Минусы WordPress

  • Большинство минусов WordPress вытекают из его плюсов. Благодаря «простой» структуре блог на данном движке легко взломать. Разумеется, большинство ошибок оперативно исправляется разработчиками. Так что не забывай регулярно обновлять свой WordPress.
  • Огромное количество «холявы» для WordPress таит в себе потенциальную угрозу для безопасности твоего сайта. Заражённый вирусами и троянами шаблон или плагин (особенно в бесплатном доступе) – одна из реальностей движка WP.
  • Многие из плагинов к WordPress дублирую друг друга. Молодому блогеру может быть тяжело выбрать что-то одно, «лучшее». Многие свежие плагины не тестировались на совместимость с текущей версией WordPress. Поэтому твой любимый, отлично работающий плагин, после обновления может выдать жесточайшие ошибки. Это редко, но всё же бывает.

Вывод: С небольшими оговорками WordPress является отличным движком для новичка создающего свой персональный блог в интернете.