Почему Joomla?

Почему для создания сайта можно выбрать Joomla? Причин несколько.

Самая главная причина: Joomal бесплатна. Разработчик не продает Joomla, он продает свою работу по созданию сайта на основе Joomla. В этом случае заказчику не приходится платить за программное обеспечение.

Вторая по значимости причина — Joomla хорошо сопровождается разработчиками и существует русскоязычное сообщество разработчиков. Этой CMS посвящено не малое количество интернет ресурсов, где можно найти расширения, задать вопрос и проконсультироваться.

Третья причина — Joomla достаточно проста для конечного пользователя. Не нужно ломать голову, что и как делать — в подавляющем большинстве случаев интерфейс движка интуитивно понятен.

Joomla находит все больше своих сторонников и служит движком для сайтов крупных предприятий, государственных учреждений, средств массовой информации, политических партий и общественных организаций.

Гибкость, управляемость, невообразимое количество расширений, открытость кода, делают Joomla удобным инструментом освобождающим разработчика от рутинной работы и высвобождающим время для творчества. Система предоставляет возможность вносить изменения в код вывода конечного материала на уровне шаблона без внесения изменений в код самой CMS.

Joomla хорошо защищена от взломов. Все известные случаи взлома произошли на уровне ftp доступа в результате кражи паролей вирусами, в конечном итоге по вине пользователей.

Есть конечно и недостатки. Это универсальность Joomla, из-за чего на Joomla сложно строить узкоспециализированные сайты. Впрочем, это не мешает создавать сайты для агентства недвижимости, туристических фирм, отелей, санаториев, органов власти, учебных заведений, клубов, бюро знакомств, библиотечных систем, заводов и так далее.