Почему Drupal?

Первый и главный вопрос, который возникает при принятии решения о создании своего веб-проекта — на какой платформе разрабатывать сайт?

Особенно если вам нужен не статичный сайт-визитка или простенький блог. Ранее мы писали о Joomla и WordPress. Сегодня остановимся на прекрасной платформе под названием Drupal.

CMS Drupal — многофункциональная бесплатная система управлением сайтом с открытым исходным кодом. Drupal переведён на 110 языков мира, язык сайта можно выбрать при установке. Преимущества CMS Drupal основаны на удобном управлении сайтом, обновлении, развитии. Используя Drupal и изучая функции ядра, дополнительных модулей и API-функции разработчика, можно разворачивать проекты с индивидуальным набором функций. Разработка на Drupal даёт быстрый результат для небольших проектов и мощный интерфейс для проработки сложных проектов.

Drupal — это фактически готовый сайт, который можно легко оптимизировать с учетом требований заказчика. Для этого существует простоогромное количество модулей, которые несут в себе уже готовый функционал и делают разработку сайта быстрой за счет минимальных усилий разработчика по сравнению с самописным сайтом. Следовательно, цена разработки сайта на начальных этапах снижается, ведь весь базовый функционал, которого зачастую более чем достаточно, уже реализован.

Самописный сайт жестко связывает разработчика и заказчика. Однако во время разработки сайта могут возникнуть разные нюансы. Например, у исполнителя больше нет человеческих ресурсов для разработки сайта, случилась форс-мажорная ситуация, или же самому заказчику не хочется работать с командой. В результате процесс передачи проекта от одного разработчика другому невероятно болезнен, ибо необходимо разбираться в чужом коде. В случае Drupal сайта продолжением разработки могут заняться другие специалисты, если до этого работы велись грамотно и по стандартам. Разработчики самописного сайта могут слишком усложнять систему управления, поскольку не учитывают, что ею будут пользоваться как сам заказчик, так пользователи портала. Drupal же предоставляет как понятный интерфейс, так и готовую админ часть.

Разработчики самописного сайта могут не проверить безопасность системы: ошибки могут выявляться очень медленно, а порой и слишком поздно. Drupal поддерживают более чем 20 000 разработчиков со всего света; существует даже специальный отдел, который следит за безопасностью как самой системы, так и популярных модулей. Таким образом, если найдена уязвимость в безопасности, Drupal-разработчик сразу увидит на сайте оповещение.

Для многих сомневающихся в том, можно ли создать хороший проект с помощью Drupal, станет откровением, что сайт Белого Дома создан именно на этой бесплатной платформе. Да и по статистике примерно 9% всех Интернет-сайтов работают на Drupal.

Стоит отметить, что идеальных систем не существует. Drupal, Joomla и WordPress постоянно развиваются, количество компонентов, модулей и плагинов увеличивается чуть ли не с каждым днем. Следовательно, цель этих CMS — сделать разработку сайта проще, оптимизировать ее и, конечно же, облегчить жизнь как разработчика, так и заказчика.

Сделайте свой выбор в пользу этих платформ и Вы ничуть об этом не пожалеете. А мы поможем Вам воплотить мечты в реальность!